Deportes

Unión y todos los clasificados a la fase de grupos de la Copa Sudamericana

La Copa Sudamericana 2022, el segundo torneo en importancia continental, tendrá la participación de seis equipos argentinos: Independiente, Racing, Lanús, Banfield, Defensa y Justicia de Buenos Aires y Unión.

Todos los de nuestro país arrancarán su participación en la fase de grupos, que se sorteará el 25 de marzo y ya definido a todos los participantes debido a que se terminó la primera fase de la Sudamericana 2022. A continuación, todo lo que tenés que saber.

Partidos de ida (8 al 10 de marzo)
Estudiantes de Mérida (VEN) 0-2 Metropolitanos (VEN)Royal Pari (BOL) 2-3 Oriente Petrolero (BOL)Sol de América (PAR) 0-3 General Caballero (PAR)Cienciano (PER) 1-1 Melgar (PER)Ñublense (CHI) 0-0 Unión La Calera (CHI)Liverpool (URU) 0-1 River Plate (URU)Independiente Medellín (COL) 2-1 América de Cali (COL)Mushuc Runa (ECU) 0-2 Liga de Quito (ECU)Ayacucho (PER) 2-0 Sport Boys (PER)Nacional (PAR) 0-1 Guaireña (PAR)Unión Española (CH) 1-2 Antofagasta (CH)Hermanos Colmenarez (VEN) 2-0 La Guaira (..

La Copa Sudamericana 2022, el segundo torneo en importancia continental, tendrá la participación de seis equipos argentinos: Independiente, Racing, Lanús, Banfield, Defensa y Justicia de Buenos Aires y Unión.

Todos los de nuestro país arrancarán su participación en la fase de grupos, que se sorteará el 25 de marzo y ya definido a todos los participantes debido a que se terminó la primera fase de la Sudamericana 2022. A continuación, todo lo que tenés que saber.

Partidos de ida (8 al 10 de marzo)
  • Estudiantes de Mérida (VEN) 0-2 Metropolitanos (VEN)
  • Royal Pari (BOL) 2-3 Oriente Petrolero (BOL)
  • Sol de América (PAR) 0-3 General Caballero (PAR)
  • Cienciano (PER) 1-1 Melgar (PER)
  • Ñublense (CHI) 0-0 Unión La Calera (CHI)
  • Liverpool (URU) 0-1 River Plate (URU)
  • Independiente Medellín (COL) 2-1 América de Cali (COL)
  • Mushuc Runa (ECU) 0-2 Liga de Quito (ECU)
  • Ayacucho (PER) 2-0 Sport Boys (PER)
  • Nacional (PAR) 0-1 Guaireña (PAR)
  • Unión Española (CH) 1-2 Antofagasta (CH)
  • Hermanos Colmenarez (VEN) 2-0 La Guaira (VEN)
  • Jorge Wilstermann (BOL) 4-0 Guabirá (BOL)
  • La Equidad (COL) 0-0 Junior (COL)
  • Delfin (E) 1-1 9 de Octubre (E)
  • Montevideo Wanderers 2-1 Cerro Largo (U)

Partidos de vuelta (15 al 17 de marzo)

  • Metropolitanos (VEN) 4-0 Estudiantes de Mérida (VEN)
  • Oriente Petrolero (BOL) 3-0 Royal Pari (BOL)
  • General Caballero (PAR) 2-1 Sol de América (PAR)
  • Melgar (PER) 1-0 Cienciano (PER)
  • Unión La Calera (CHI) 2-1 Ñublense (CHI)
  • River Plate (URU) 2-0 Liverpool (URU)
  • América de Cali (COL) 2(1)-(3)1 Independiente Medellín (COL)
  • Liga de Quito (ECU) 1-1 Mushuc Runa (ECU)
  • Sport Boys (PER) 3-2 Ayacucho (PER)
  • Guaireña (PAR) 0-0 Nacional (PAR)
  • Antofagasta (CH) * 0-1 Unión Española (CH)
  • La Guaira (VEN) 3-0 Hermanos Colmenarez (VEN)
  • Guabirá (BOL) 3-0 Jorge Wilstermann (BOL)
  • Junior (COL) 3-1 La Equidad (COL)
  • 9 de Octubre (ECU) 2-0 Delfin (ECU)
  • Cerro Largo (U) 0-1 Montevideo Wanderers
Los equipos que esperan en la fase de grupos de la Copa Sudamericana
  • Racing (ARG)
  • Independiente (ARG)
  • Defensa y Justicia (ARG)
  • Lanús (ARG)
  • Banfield (ARG)
  • Unión de Santa Fe (ARG)
  • Atlético Goianiense (BRA)
  • Santos (BRA)
  • Ceará (BRA)
  • Internacional (BRA)
  • San Pablo (BRA)
  • Cuiabá (BRA)
  • Metropolinos (VEN)
  • Oriente Petrolero (BOL)
  • General Caballero (PAR)
  • Melgar (PER)
  • Unión La Calera (CHI)
  • River Plate (URU)
  • Liga de Quito (ECU)
  • Ayacucho FC (PER)
  • Independiente Medellín (COL)
  • Antofagasta (CHI)
  • Guaireña (PAR)
  • La Guaira (VEN)
  • Jorge Wilstermann (BOL)
  • Junior (COL)
  • 9 de octubre (ECU)
  • Wanderers (URU)
  • Barcelona (ECU) – Llega desde la Libertadores
  • Everton (CHI) – Llega desde la Libertadores
  • Fluminense (BRA) – Llega desde la Libertadores
  • Universidad Católica (ECU) – Llega de la Libertadores
Sudamericana 2022 fase de grupos
El formato de la Copa Sudamericana 2022

Como ocurrió en la pasada edición, en la que se coronó Athletico Paranaense, el torneo comenzará con una primera ronda entre equipos del mismo país para definir los 16 clasificados que se sumarán a la fase de grupos donde esperan los argentinos y los seis representantes de Brasil. También se suman los equipos que perdiron en la fase 3 de la Copa Libertadores de América 2022.

La competencia estará dividida en ocho grupos de cuatro equipos y no se podrán enfrentar de un mismo país salvo que lleguen desde la fase 3 de la Copa Libertadores. Los primeros de cada zona avanzarán a los octavos de final y se medirán con uno de los equipos que finalicen en la tercera posición en los grupos de la Copa Libertadores 2022.

Caire gol Sudamericana 2022
La Copa Sudamericana 2022 se definirá en Brasil

El campeón de la Copa Sudamericana 2022 se definirá en el estadio Nacional Mané Garrincha de Brasilia, Brasil, en un encuentro que está programado para el 1 de octubre.

1 2 minutos leídos

Dejar un comentario