Afternews

LA PROVINCIA SERÁ SEDE DE LA LIGA EVOLUCIÓN DE FÚTBOL PLAYA

La Liga Evolución de Fútbol Playa Zona Sur, organizada por la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y CONMEBOL, con el apoyo del gobierno de la provincia, tendrá sede en la ciudad de Santa Fe desde el 6 hasta el 10 de abril con la participación de las selecciones sub 20 y mayores de Argentina, Paraguay, Uruguay, Bolivia y Chile.

Al respecto, la secretaria de Deportes de la provincia, Florencia Molinero, destacó que “es importante que continuemos apoyando estos eventos internacionales porque dan impulso al desarrollo, en este caso del fútbol de playa, pero también al inicio de la práctica deportiva, que más personas se sumen a la actividad física”.

“El Torneo comienza el miércoles y es con entrada gratuita, así que también invitamos a la comunidad a que se acerque a la Costanera Oeste para disfrutar un evento que tendrá participando a jugadores de primer nivel”, indicó la funcionaria.

El certamen, que continúa con el formato de la Liga Sudamericana, será con entrada libre y gratuita ..

La Liga Evolución de Fútbol Playa Zona Sur, organizada por la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y CONMEBOL, con el apoyo del gobierno de la provincia, tendrá sede en la ciudad de Santa Fe desde el 6 hasta el 10 de abril con la participación de las selecciones sub 20 y mayores de Argentina, Paraguay, Uruguay, Bolivia y Chile.

Al respecto, la secretaria de Deportes de la provincia, Florencia Molinero, destacó que “es importante que continuemos apoyando estos eventos internacionales porque dan impulso al desarrollo, en este caso del fútbol de playa, pero también al inicio de la práctica deportiva, que más personas se sumen a la actividad física”.

“El Torneo comienza el miércoles y es con entrada gratuita, así que también invitamos a la comunidad a que se acerque a la Costanera Oeste para disfrutar un evento que tendrá participando a jugadores de primer nivel”, indicó la funcionaria.

El certamen, que continúa con el formato de la Liga Sudamericana, será con entrada libre y gratuita en Costanera Oeste, pero también podrá verse por la pantalla de Santa Fe Canal, televisión pública de la provincia, y por la cuenta de YouTube de AFA.

En cada zona (Sur y Norte), los partidos de las dos selecciones suman a una única tabla, que definirá al ganador y lo clasificará a una final absoluta, cuyo vencedor será proclamado campeón. La final se jugará a cuatro partidos, dos por cada categoría.

CRONOGRAMA DE JUEGO
>> 1° Fecha / miércoles 6 de abril
16:00 Hs Paraguay – Uruguay (Sub-20)
17:30 Hs. Argentina – Bolivia (Sub-20)
19:00 Hs. Paraguay – Uruguay (Mayor)
20:30 Hs Argentina – Bolivia (Mayor)

>> 2° Fecha / jueves 7 de abril
16:00 Hs Uruguay – Bolivia (Sub-20)
17:30 Hs. Argentina – Chle (Sub-20)
19:00 Hs. Uruguay – Bolivia (Mayor)
20:30 Hs Argentina – Chile (Mayor)

>> 3° Fecha / viernes 8 de abril
16:00 Hs Uruguay – Chile (Sub-20)
17:30 Hs. Paraguay – Bolivia (Sub-20)
19:00 Hs. Uruguay – Chile (Mayor)
20:30 Hs Paraguay – Bolivia (Mayor)

>> 4° Fecha / sábado 9 de abril (Horarios A Confirmar)
Chile – Paraguay (Sub-20)
Argentina – Uruguay (Sub-20)
Chile – Paraguay (Mayor)
Argentina – Uruguay (Mayor)

>> 5° Fecha / domingo 10 de abril (Horarios A Confirmar)
Bolivia – Chile (Sub-20)
Argentina – Paraguay (Sub-20)
Bolivia – Chile (Mayor)
Argentina – Paraguay (Mayor)

1 Leído 1 minuto

Dejar un comentario