Afternews

LA PROVINCIA ANTICIPA LA AGENDA DE CARNAVAL EN SANTA FE Y RINCÓN

Durante todo el fin de semana largo los espacios culturales oficiales en las ciudades de Santa Fe y Rincón festejarán el Carnaval con actividades en conjunto con la Agencia para el Desarrollo de Santa Fe y su Región (ADER) y el programa Viví Santa Fe de la Secretaría de Turismo de la provincia.

Se trata de nueve espacios culturales que desde el viernes 25 de febrero y hasta el martes 1º de marzo, con entrada gratuita, ofrecerán juegos y actividades en el marco del carnaval, donde los disfraces, el agua y los rituales con fuego serán los protagonistas.

Además habrá ferias, espacios gastronómicos, música, baile y el tradicional cierre con la quema del Rey Momo en La Redonda. En todos los casos se suspende por lluvia, la entrada es gratuita, con pase sanitario.

LA PROGRAMACIÓN

>> Viernes 25

Espacio Cultural Yapeyú

De 18 a 21 horas

Confección de antifaces; Leyendas al fuego; Feria de emprendimientos; Intervención circense con fuego; Quema de deseos; Murga “Los grandes peques”. ¡Y mu..

Durante todo el fin de semana largo los espacios culturales oficiales en las ciudades de Santa Fe y Rincón festejarán el Carnaval con actividades en conjunto con la Agencia para el Desarrollo de Santa Fe y su Región (ADER) y el programa Viví Santa Fe de la Secretaría de Turismo de la provincia.

Se trata de nueve espacios culturales que desde el viernes 25 de febrero y hasta el martes 1º de marzo, con entrada gratuita, ofrecerán juegos y actividades en el marco del carnaval, donde los disfraces, el agua y los rituales con fuego serán los protagonistas.

Además habrá ferias, espacios gastronómicos, música, baile y el tradicional cierre con la quema del Rey Momo en La Redonda. En todos los casos se suspende por lluvia, la entrada es gratuita, con pase sanitario.

LA PROGRAMACIÓN

>> Viernes 25

Espacio Cultural Yapeyú

De 18 a 21 horas

Confección de antifaces; Leyendas al fuego; Feria de emprendimientos; Intervención circense con fuego; Quema de deseos; Murga “Los grandes peques”. ¡Y muchas sorpresas más!

Dirección: Misiones 6658

>> Sábado 26

La Esquina Encendida

De 17 a 21 horas.

Construcción de máscaras y vestuarios de carnaval; Amuletos de barro; Juegos de agua; Herbario.

Dirección: Estanislao Zeballos y Facundo Zuviría (ingreso por la cancha de fútbol sobre E. Zeballos).

El Alero Las Flores

De 17 a 20 horas.

“Carnavalero”. Espectáculo de clown con burbujas; Show de tambores; Clase de expresión corporal; Maquillaje artístico; Juegos y aguas saborizadas al aire libre; Cuerda de tambores de candombe, danza y percusión, coordina Nane Giolitti. Feria Florecer.

Dirección: Azopardo y Millán Medina.

El Molino, Fábrica Cultural

De 17 a 20 horas.

Espacios de juego y gran kermesse de dispositivos lúdicos / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas.

La Tienda del Molino / Café literario / Feria de emprendimientos junto a Came.

Desde las 20, Show de Palmonte Percusión y Murga Príncipes de Momo.

Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori

>> Domingo 27

Sapukay – El rancho de Fernando Birri

De 18 a 21 horas.

Tarde de carnaval a puro juego con armado de antifaces, maquillaje artístico, música y baile / Música y baile con la batería “La Soñadora” y pasistas de la comparsa “Tupa Porá”.

Dirección: Ubajay 1512, San José del Rincón

La Esquina Encendida

De 17 a 20 horas.

Construcción de máscaras y vestuarios de carnaval; Amuletos de barro- entierro y quema; Juegos de agua; Herbario.

Canto de coplas con Agustina Cortés y Emilia Wingeyer / Ritual de carnaval.

Dirección: Estanislao Zeballos y Facundo Zuviría (ingreso por la cancha de fútbol sobre E. Zeballos).

El Alero Coronel Dorrego

De 16 a 19 horas.

“Celebración de los elementos”. Espacios de juego, pintura en agua, tótems con arcilla y molinos de viento. / Quema de intenciones.

Murga “Estrella de Guadalupe” / Comparsa “Brillantísima”.

Dirección: Av. French y Sarmiento

El Molino, Fábrica Cultural

De 17 a 20 horas.

Espacios de juego y gran kermesse de dispositivos lúdicos / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas.

La Tienda del Molino / Café literario / Feria de emprendimientos junto a Came.

A las 18:30, Taller abierto de danza afro candombe con Agnes Giolitti.

A las 20, Comparsa Herederos del Sol.

Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori

La Casa de los Gobernadores

A las 17. Recorridos mediados al interior del edificio y exhibición de piezas originales recuperadas de La Casa

De 17:30 a 20:30. Sala de escape “Atrapados… ¡con salida!”. Reservá tu lugar desde las 17:00 en La Casa. Turnos de 40 minutos.

A las 20:30. Música en los jardines: Los Ranser.

Espacio gastronómico a cargo de MyL, Dulce y Salado.

Entrada gratuita, cupo limitado y sin turno previo

Dirección: Bv. Gálvez 1274

>> Lunes 28

El Alero Acería

De 16 a 19 horas.

Celebramos el carnaval con antifaces, burbujas y juegos refrescantes; Confección de máscaras; Rituales de destierro de las cosas que descartamos para 2022 y quema de deseos.

Cierre de carnaval a puro baile y color con las canciones de Cintia Bertolino y Franco Bongioanni.

Dirección: Cafferata y Roca

La Esquina Encendida

De 17 a 20 horas.

Construcción de máscaras y vestuarios de carnaval; Herbario; Juegos de agua.

Canto y danza con Agustina Cortés y Emilia Wingeyer.

Ritual de carnaval – desentierro.

Dirección: Estanislao Zeballos y Facundo Zuviría (ingreso por la cancha de fútbol sobre E. Zeballos)

El Molino, Fábrica Cultural

De 17 a 20 horas.

Espacios de juego y gran kermesse de dispositivos lúdicos / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas.

La Tienda del Molino / Café literario / Feria de emprendimientos junto a Came.

Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori

>> Martes 1º de marzo

La Redonda, Arte y Vida Cotidiana

De 17 a 21 horas.

Espacios lúdicos para disfrutar en familia: “Juegos de agua” y “Juegos redondos”.

Música infantil con la DJ Valentina Olivares.

Artes circenses.

Feria del Parque Federal.

Patio de comidas.

A las 19:30, “Rezonga la Ronca”, agrupación carnavalesca al estilo de canto uruguayo.

Llamada de tambores junto a la “Batea de Tambores del Solar de la Artes”

Quema del Rey Momo.

Dirección: Salvador del Carril y Belgrano (ingreso por el Parque Federal)

El Molino, Fábrica Cultural

De 17 a 20 horas.

Espacios de juego y gran kermesse de dispositivos lúdicos / La Tolva: Laboratorio de Experiencias Tecnológicas.

La Tienda del Molino / Café literario / Feria de emprendimientos junto a Came.

Artistas de circo y variedades.

A las 18:30, Taller de Percusión corporal en familia, ronda de ritmos a cargo de Sergio Rosa.

Dirección: Bv. Gálvez y Pedro Vittori.

1 4 minutos leídos

Dejar un comentario